Стоматологическая клиника "РигаСтом" г.Москва, ул. Литовский бул., д.26, м. Ясенево

Вт., Ср., Пт.: 10.00 - 21.00
Вс.: 10.00 - 20.00
Понедельник, четверг и суббота - нерабочие дни

Вт., Ср., Пт.: 10.00 - 21.00
Вс.: 10.00 - 20.00
Понедельник, четверг и суббота - нерабочие дни

ЦЕНЫ

СТОИМОСТЬ УСЛУГ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ РИГАСТОМ


Профессиональная гигиена полости рта. Снятие зубных отложений + AirFlow

6500 р.


Эндодонтическое лечение зуба 1-корневой

5500 р.


Терапевтическое лечение кариеса с наложением пломб

7500 р.


Утановка одного винтового двухэтапного имплантата системы "Osstem Implant" пр-во Корея (цена указана без учёта клинического винта)

33000 р.


Коронка металлокерамическая (Германия)

16800 р.


ВНИМАНИЕ! В связи со сложившейся ситуацией в стране цены на стоматологические услуги просим уточнять у администраторов. Благодарим за понимание!

Посмотреть Прайс-лист

  • Главная
  • Вторичный кариес: причины, лечение

Вторичный кариес: причины, лечение

вторичный кариес лечение

Вторичный кариес, как показывает практика, может стать неприятным сюрпризом. Все мы с радостью и облегчением выходим из кабинета стоматолога – муки закончены, а зубы здоровы! – и потом еще долго даже не мыслим о повторном визите к этому врачу. До тех пор, пока вылеченный зуб снова не заболит…

Неужели такое возможно? Неужели плохо лечили? Вполне возможно, так как вы стали жертвой повторного кариеса. 

Почему появляется вторичный кариес

Вторичный кариес поражает вылеченный участок зуба, который находится под пломбой. Расположение очага заболевания, к сожалению, не дает возможности диагностировать его на ранней стадии, поэтому стоматологи настоятельно рекомендуют проводить осмотры хотя бы два раза в год. Симптомы данного вида кариеса, в принципе, не имеют отличительных особенностей по сравнению с обычным заболеванием: болевые ощущения в челюсти, опухание десен, кровотечение из них, запах изо рта.

Различных факторов для повторного заболевания уже вылеченного зуба много, но основополагающая причина, вызывающая вторичный кариес, одна, и она довольно банальна – некачественное лечение. Ошибки в лечении кариеса, допущенные врачом, могут быть разными – это и плохая пломбировка, и наличие не долеченных тканей, и недобросовестная подгонка коронки, но их итог будет одним и тем же.

Так или иначе, но диагностированный повторный кариес требует срочного, безотлагательного лечения, которое само по себе не является экстраординарной процедурой. Если сравнивать с удалением обычного кариеса, то становится понятно, что лечение вторичного кариеса ровным счетом такое же: удаление всех пораженных тканей зуба и установка новой пломбы. Старая, конечно же, уже не сможет выполнять свои функции. Небольшой особенностью лечения является довольно большая полость в зубе, образующаяся после удаления кариеса.

Решением проблемы в данном случае могут быть особые керамические пломбы, их преимущества очевидны: они хорошо закрепляются внутри полости, не допуская развития кариеса в третий раз, относительно долговечны и удобны с косметической точки зрения. Подробнее об эстетической реставрации зубов вы можете ознакомиться тут.

Поскольку повторное появление кариеса связано с некачественным лечением, стоматолог должен крайне тщательно подойти к вопросу удаления всех пораженных тканей зуба. Именно поэтому следует доверять свое лечение проверенным, профессиональным врачам.

Профилактика вторичного кариеса

Профилактика появления кариеса на уже вылеченном зубе заключается, прежде всего, в нормальном, профессиональном лечении первичного кариеса. Если стоматолог сделал свою работу хорошо и без ошибок, то вероятность очередного заражения зуба под пломбой минимальна. Конечно же, гигиена полости рта также снижает риск повторного обращения к врачу.

Не лишним будет в очередной раз напомнить о необходимости периодических осмотров у врача-стоматолога. Делайте такие осмотры хотя бы раз в полгода, и тогда это поможет вовремя определить то, какие зубы требуют лечения. К примеру, врач может найти дефекты в пломбе зуба, удаление которых спасет защитный материал от разрушения, а зуб – от бактериальной инфекции. Соблюдение этих простых правил позволит вам избавить себя от мыслей о том, как избежать вторичного кариеса.

Получить более подробную информацию или записаться на прием Вы можете по телефону:+7 495 425-30-26 и +7 495 426-05-81

Литовский бульвар 117588 Россия, Московская область, г. Москва +7 495 425-30-26
Рига Стом клиника

Возможно, вас заинтересует:

Зубная боль служит сигналом бедствия. Организм таким образом дает понять о неполадках, повреждении какого-либо зуба. Стоматологи называют зубную боль защитной реакцией организма, сигналом того, что с зубами не все в порядке. Не стоит забывать, что кариес не всегда является основной причиной зубной боли, помимо него существует еще ряд причин.

Отправляясь к стоматологу, будьте готовы точно описать характер зубной боли — от этого зависит правильность постановки диагноза и успешность дальнейшего лечения заболевания. Итак, что и как болит?

Сылка по теме: лечение зубной боли

Уязвимость эмали

Большинству из нас знакомо состояние, когда зуб ноет на погоду или начинает капризничать после обычной чистки зубов. Скорей всего произошло истончение, деминерализация эмали или на ней образовались потертости, трещины, сколы. Это могло произойти из-за недостатка кальция, фосфора, фтора, или наличия таких заболеваний, как неправильный прикус и бруксизм. К гиперчувствительности зубов также приводит клиновидный дефект в пришеечной области зуба или эрозия эмали.

Приоритетным направлением нашей клиники является имплантация зубов в Москве. Поэтому если Вы мечтаете о красивой улыбке, добро пожаловать к нам. Записаться на прием и предварительную козсультацию можно здесь: имплантация зубов в Ясенево или по телефонам в шапке сайта или на странице контактов.

Данная область в хирургической стоматологии является сегодня достаточно востребованной и современной. Под имплантацией подразумевается вживление на место отсутствующего зуба имплантата, заменяющего собой корень зуба. В последствие на него фиксируется коронка либо зубные протезы.

Всё чаще диоксид циркония становится любимым материалом как у врачей –стоматологов, так и у пациентов, при выборе ортопедических конструкций. У пациентов стали популярны т.н. цирконивые коронки.

Конечно же только врач-ортопед может дать необходимые рекомендации с учетом глубины поражения и местоположения зуба. В данной статье мы попытаемся разобраться в этом вопросе и поговорим о современном материале, используемом для изготовления ортопедических конструкций - диоксиде циркония.

Лучшая рекомендация для стоматологической клиники – не громкая реклама, а число пациентов, пользующихся услугами клиники из года в год. И если у стоматолога свой «фан-клуб», состоящий из пациентов, которые ходят только к нему, смело садитесь в его кресло.

Выбор своего стоматолога дело настолько серьезное, что без объективной и достоверной информации обойтись практически невозможно.

После удаления зуба его лунка заживает путем организации кровяного сгустка, поэтому сохранность сгустка является залогом хорошего послеоперационного течения.

Чтобы избежать осложнений, связанных с заживлением раны мы рекомендуем Вам:

Имплантация зубов - это операция по вживлению искусственного корня зуба созданного из биологически нейтрального материала, чаще всего титановый имплантат. Такой титановый корень не подвержен коррозии и другим разрушениям и хорошо приживляется в естественные ткани челюсти.

Срок службы такого имплантата более 25 лет.

Рейтинг@Mail.ru